10 апреля 2017 года, 14:48

Самая праздничная работа

Эффектное лазерное шоу, позволившее создать на экране необычайно красивые образы, впечатляющий не только своей зрелищностью, но и количеством участников парад победителей и лауреатов конкурсов и проектов 2016 года, - так феерично начался праздник, посвященный Дню работников культуры.

Звездный «час» представителей трудной и романтичной, интересной и увлекательной профессии, тех, кто всегда излучает оптимизм, лечит сердца, восстанавливает души и заставляет человека испытывать эмоции, собрал виновников торжества в Сибирском РДК.

Церемоний награждения в этот день было много. Цветы, самые теплые пожелания и аплодисменты были адресованы юбилярам. В их числе поздравления принимали заведующий Березянским сельским клубом Омского СДК Александр Евгеньевич Меньков и художественный руководитель Троицкого сельского Дома культуры Татьяна Юрьевна Гигашвили, удостоившиеся почетной грамоты министерства культуры области. Почетные грамоты и благодарственные письма министерства культуры области виновникам торжества вручила директор Государственного центра народного творчества Нелли Бут. Столь важное признание заслуг получили хормейстер отдела развития традиционной культуры народных и образцовых самодеятельных художественных коллективов социально-культурного информационно-аналитического центра, заслуженный работник культуры РФ Владимир Кригер, заведующая Калининским СДК Татьяна Кнышева, главный специалист управления культуры Надежда Минеева, а также заведующая Троицким СДК Дамира Евтушенко, заведующий отделом технического обеспечения мероприятий Сибирского РДК, заслуженный деятель культуры области Олег Свечкарь и специалист по звуку Надеждинского СДК Егор Зайцев. Поздравления сыпались как из рога изобилия.

По итогам работы ежегодный грант управления культуры «За достижения в развитии культуры на селе» был присужден Новоомскому СДК (заведующая Любовь Маслова). Еще один специальный приз управления культуры – «Легенда отрасли. Культура» был вручен заведующей отделом киновидеообслуживания социально-культурного информационно-аналитического центра – филиала Централизованной клубной системы района Людмиле Никандровне Барчуговой. Весь ее трудовой путь связан с культурой. Людмила Никандровна пользуется заслуженным уважением в коллективе, на нее равняются коллеги. За многолетний вклад в развитие самодеятельного народного творчества на территории района солистке народного вокального ансамбля «Горница» Новотроицкого СДК Надежде Ивановне Шихатовой, которая уже 48 лет поет в родном селе, был присужден специальный приз – «Преданность сцене».

Ярким событием праздника стал районный конкурс профессионального мастерства среди специалистов учреждений культуры «Грани мастерства». В числе его финалистов оказались шесть претенденток на победу. Им предстояло покорить жюри, представив два задания: «Мой путь к успеху» и «Мое творчество глазами коллег». Творческие натуры конкурсанток проявились уже здесь. С хорошей долей юмора свой день библиотечной пчелки обрисовала заведующая Дружинской библиотекой-филиалом №5 ЦБС Омского района Ольга Кривцова. Веселую киноисторию «Новые приключения Нины Сергеевны», вдохновившись блестящими комедиями Л.Гайдая о приключениях Шурика, «рассказала» балетмейстер народного хореографического ансамбля «Карусель» Пушкинского СДК Нина Воронова. В образе безупречной и очаровательной Мэри Поппинс предстала специалист по организации досуга Лузинского СДК Мария Егорова. В образе музы Библио, сумевшей заменить все девять муз Парнаса, вышла на сцену заведующая Калининской библиотекой-филиалом №8 Ирина Белебеха. Настоящий мини-мюзикл получился у художественного руководителя Сибирского районного Дома культуры Татьяны Ярыгиной и ее большой группы поддержки, соединивших в своем очень зрелищном номере и танцы, и песни, и персонажей, которые когда-либо приходилось играть конкурсантке. А балетмейстер образцового хореографического коллектива «Муар» Красноярского СДК Светлана Хлебникова, открыв свою танцевальную школу, доказала, что танцы можно использовать и в рекламе здорового образа жизни, и в строевой подготовке и даже на курсах самообороны. В итоге третье место и сертификат на приобретение путевки в санаторий завоевала Ирина Белебеха. Счастливой обладательницей сертификата на путешествие по России стала Светлана Хлебникова, занявшая второе место. Ну а победительницей конкурса «Грани мастерства- 2017» была признана Татьяна Ярыгина. Ей вручили сертификат на приобретение путевки в любую страну мира.

Ольга ЗЮЗИНА

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-244-1/officialsite/news/1492501266308.html