На заседании Коллегии обсудили деятельность Администрации района в сфере содействия развития сельскохозяйственного производства

29 июня на заседании Коллегии первый заместитель главы Омского муниципального района Денис Волужев выступил с докладом «О деятельности Администрации Омского района Омской области в сфере содействия развития сельскохозяйственного производства на территории Омского района».

С целью содействия развития сельскохозяйственного производства в Администрации Омского района утверждена муниципальная программа «Развитие экономического потенциала в Омском районе Омской области». В рамках программы из районного бюджета предоставляется поддержка в виде субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям района, также проводятся различные мероприятия.

Как сообщил заместитель главы муниципального района по вопросам развития сельскохозяйственного производства и экономической политике Денис Волужев, благодаря совместной работе специалистов Управления сельского хозяйства и глав сельских поселений, в частности оформления невостребованных земельных долей и проведения муниципального земельного контроля, в 2016 году увеличилась площадь использования земель сельскохозяйственного назначения на 3600 га, в 2017 году площадь увеличилась на 5420 га.

Также не маловажным в развитии сельского хозяйства является проведение совещаний и семинаров для СХТП Омского района по кормозаготовке и подготовке к весенне-полевым работам. «Управление сельского хозяйства содействует в разработке бизнес-планов СХТП на участие в грантовых поддержках на развитие собственного бизнеса и для начинающих фермеров», - отметил Денис Волужев.

Сельскохозяйственые товаропроизводители района принимают участие во всероссийских и областных выставках-ярмарках сельскохозяйственного производства: «Сибирская агропромышленная неделя» в ТВЦ «Континент», Агро-Омск, День поля и т.д., участвуют в программах по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Министерства экономики Омской области.

Нашими сельхозтоваропроизводителями получено государственной поддержки за 2016 год в размере 416,1 млн. рублей, в том числе в рамках областных программ предусмотрена поддержка на развитие мелиорации земель сельскахозяйственного назначения.

11.07.2017 15:11