Сегодня Глава Омского муниципального района Геннадий Долматов с рабочим визитом посетит Надеждинское сельское поселение. Главные вопросы, которые будут обсуждаться на выездном совещании – работа коммунальной сферы, качество медицинской помощи, организация дошкольного образования.
В центре внимания - Надеждино

Один из основных вопросов, который волнует как власть, так и население - доступность дошкольного образования. В Надеждино сейчас активно идут работы по подготовке к открытию дополнительной группы в детском саду. Ее смогут посещать 20 юных жителей села. В 90-ые годы здание дошкольного учреждения использовалось не по назначению. Туда были заселены несколько семей. Для решения проблемы очередности в детские сады администрация района приняла решение восстановить первоначальное назначение помещения. Три семьи уже переехали в другое жилье. Сейчас прорабатывается вопрос о выселении еще одной. Кроме того, на первом этаже располагался ФАП. Специалисты приняли решение переместить его в здание сельской администрации. Для этого на реконструкцию 7 кабинетов было выделен миллион 200 тысяч рублей. После окончания всех работ в здании дошкольного учреждения будет проведен ремонт и группа распахнет свои двери для малышей. Кроме того, в рамках региональной программы «Дорожная карта» на 2015 год в Надеждино запланировано строительство нового детского сада.

Условия для качественного обучения и воспитания созданы и в Надеждинской средней школе. За счет средств софинансирования для образовательного учреждения было приобретено новое оборудование для учебных кабинетов. На эти цели было потрачено более 460 тысяч рублей.

Есть наказы, поступившие от жителей Надежинского сельского поселения, которые касаются и жилищно-коммунальной сферы. Так, на контроле в администрации района находится вопрос улучшения качества воды и развития системы водоснабжения. Для дальнейшей модернизации сетей жителям необходимо заказать проектно-сметную документацию, получить положительное заключение экспертизы и предоставить бумаги в районную администрацию. В свою очередь специалисты направят проект в региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия для получения средств на проведение работ.

На особом контроле специалистов администрации Омского района – строительство в селе Надеждино модульной котельной. Пакет документов, где подробно описан проект, в следующем году будет направлен на конкурсный отбор в министерство строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области для получения субсидии из региональной казны на возведение этого жизненно важного объекта.

К июлю следующего года должен быть полностью согласован проект генерального плана Надеждинского поселения, описаны границы поселка Дачный. В соответствии с российским законодательством для индивидуального жилищного строительства и развития личного-подсобного хозяйства жители могут оформить земельные участки. Для этого заявителям необходимо обратиться в администрацию района, где специалисты помогут оформить все необходимые документы.

Уделяется внимание и вопросам безопасности. В бюджете поселения в течение ближайших трех лет должны быть предусмотрены средства на монтаж и установку линий освещения на нескольких улицах Надеждино. Были обеспокоены местные жители и тем, что в селе нет участкового уполномоченного. Этот наказ выполнен - сейчас сотрудник полиции обеспечивает безопасность населения, участковый пункт расположен в Доме культуры.

Не остается в стороне и культурная жизнь. В прошлом году в Надеждино был проведен ремонт культурно- досугового центра. В здании заменил кровлю, систему отопления, установили новые окна. В 2016 году за счет средств района и поселения планируется обновить электропроводку, сейчас план работ находится на согласовании.

Елена КУЗЬМИНА

11.10.2013 08:11