Глава Омского района Геннадий Долматов с рабочим визитом посетил Комсомольское поселение. Главные вопросы, которые обсудили на выездном совещании, – работа коммунальной сферы, качество медицинской помощи, образования и досуг населения.
В центре внимания - Комсомольское поселение.

Один из главных вопросов, который волнует жителей любого населенного пункта - предоставление качественной и своевременной медицинской помощи. В Ачаирском филиале сейчас ведут амбулаторный прием участковый терапевт, врач общей практики, стоматолог, педиатр и невролог. Кроме того, в учреждении работают 14 медицинских сестер. При необходимости люди могут проходить лечение в дневном стационаре, который рассчитан на 7 человек. Амбулатория располагает необходимыми помещениями и оборудованием для оперативного оказания медицинской помощи каждому жителю Комсомольского поселения.

Есть среди наказов, которые поступают от населения, и касающиеся работы жилищно-коммунального комплекса. Так, жители просили установить более ранние сроки начала отопительного сезона. В этом году 2 котельные, которые обслуживают объекты социальной сферы поселка Ачаирский, начали подавать тепло 27 сентября. Согласно нормам, температура в образовательных учреждениях не должна опускаться ниже +18 градусов. В случае, когда из-за погодных условий этот показатель нарушен, отопительный сезон начинается раньше. Что касается жилого фонда, двух- и трехэтажные дома имеют индивидуальное газовое отопление.

На контроле руководства Администрации района находятся вопросы образования. В исполнение наказа жителей Комсомольского поселения на работу принят педагог - психолог в школу поселка Ачаирский. В этом году там проведен капитальный ремонт спортивного зала, электрооборудования на первом этаже здания, частично кровли. Кроме того, в прошлом году установлено ограждение вокруг здания, а также наружное освещение. Решен вопрос и с предоставлением мест в дошкольных образовательных учреждениях. В течение последних трех лет в детском саду поселка Ачаирский открыты три дополнительные группы для малышей.

С просьбой оказать помощь в вопросе получения гражданства и прописки обращались к Геннадию Долматову переселенцы из Казахстана. Для решения этой проблемы заявителю было рекомендовано направить необходимые документы в Отдел Управления федеральной миграционной службы России по Омской области в Омском районе. С 2012 года на территории муниципального образования реализуется региональная долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Для информирования населения постоянно проводятся «горячие» телефонные линии, вся необходимые данные размещены на официальном сайте Омского района. С начала действия документов в Омском районе были обустроены 186 человек. В этом году комиссия рассмотрела более тысячи анкет, 46 потенциальных участников программы получили согласование. Теперь все необходимые организационные вопросы решаются специалистами "Центр социальных выплат и материально-технического обеспечения по Омскому району Омской области".

На особом контроле руководства муниципального образования – судьба здания бывшего детского дома в поселке Ачаирский. После того, как воспитательное учреждение было закрыто, в помещении располагалось областная организация дополнительного образования «Исток». Однако, так как содержать его было нерентабельно, здание из областного ведения было передано Омскому району. Очередности в детские сады в поселке Ачаирский нет, поэтому использовать объект для нужд социальной сферы не рационально. В одном из наказов, который поступил от избирателей, было высказано предложение переделать здание под жилье. Специалисты Администрации Омского района сейчас занимаются подготовкой необходимой документации для проведения аукциона по продаже, который состоится в начале следующего года. В настоящий момент здание охраняется за счет средств районной Администрации.

Отражены в наказах избирателей и вопросы организации досуга. Так, в деревне Комсомол проведен ремонт здания клуба, который находится в собственности сельского поселения. В 2012 году были приобретены электроконвекторы. Из районного бюджета на эти цели было направлено 100 тысяч рублей. На средства казны поселения специалисты смонтировали электропроводку, установили систему электроотопления и провели косметический ремонт здания. Колоссальная работа проведена и в культурно-досуговом центре «Галактика». В здании отремонтирован спортивный зал, в котором установлены новые пластиковые окна, в малом фойе смонтирован натяжной потолок и размещены светильники. За счет средств муниципального бюджета на условиях софинансирования планируется провести в КДЦ частичный ремонт кровли и заменить электропроводку. Кроме того, народному хору «Русская песня» изготовлен комплект сценических костюмов стоимостью 216 тысяч рублей, из которых более половины были выделены из районного бюджета.

Елена КУЗЬМИНА

15.12.2013 16:16