14 апреля 2016 года, 09:31

Финансисты приоритезируют бюджетную политику

Сегодня состоялись публичные слушания по проекту решения Совета Омского муниципального района «Об исполнении бюджета Омского муниципального района Омской области за 2015 год».

В докладе Председателя Комитета финансов и контроля Акимовой Ольги Николаевны прозвучала характеристика основных параметров исполнения бюджета района за 2015 год. Отмечено, что бюджетная политика в отчетном году была ориентирована на привлечение дополнительных бюджетных средств с целью достижения уравновешенности бюджета, сбалансированности по доходам и расходам на протяжении всего бюджетного года.

За этот период удалось сохранить и обеспечить финансированием все гарантированные социальные выплаты населению района, не допускать задержек по выплате заработной платы работникам муниципальных учреждений, не допускать сбоев в обеспечении функционирования теплоисточников в период зимнего отопительного сезона.

Отмечена стабильность в условиях непростой экономической ситуации показателя бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя района, который, несмотря на ежегодный рост численности населения района, удалось сохранить на достигнутом уровне 13,9 тыс.рублей.

Доходы районного бюджета в 2015 году составили 1456,1 млн.рублей, расходная часть исполнена в объеме 1400,7 млн.рублей. Большая её часть – 80,9 % - была направлена на социальную сферу (1132,6 млн. руб.). В истекшем году удалось привлечь в бюджет района 947,0 млн. рублей из регионального и федерального бюджетов, объем собственных средств бюджета, направляемых на развитие района, составил 509,1 млн. рублей.

Сегодня назрела острая необходимость более взвешенно и рационально подходить к расходованию бюджетных средств, ориентироваться на достижение наилучших результатов при заданном объеме ресурсов. Подведение итогов исполнения муниципального бюджета в 2015 году дает возможность проанализировать эффективность бюджетной политики района, расставить приоритеты и действовать соответственно новым обстоятельствам.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-244-1/officialsite/news/2016/04/14/1460946733775.html