19 апреля 2016 года, 08:04

Школа для депутатов

В Ключевском доме культуры состоялся обучающий семинар для депутатов Надеждинского, Омского, Красноярского, Ключевского, Новотроицкого сельских и Чернолучинского городского поселений.

На встрече присутствовали также главы поселений, руководители и специалисты структурных подразделений администрации Омского района.

Значимость этого, на первый взгляд, обычного события понятна – все чему-нибудь учатся, развиваются, расширяют свои знания в той или иной области. Почему это важно для депутатов сельских поселений? Приступая к исполнению своих обязанностей, каждый из них приблизительно представляет, чем он будет заниматься. Закономерно думать – исполнять наказы своих избирателей, стоять на страже их интересов, улучшать жизнь в своих поселениях. Но, оказывается, сделать все это не всегда легко по разным причинам: незнание правовой базы, актуальных изменений в законодательстве, расхождение во взглядах с работниками администраций и неумение эти разногласия исправлять. Именно с этой целью был организован обучающий семинар.

Специалисты районной администрации постарались как можно подробнее остановиться на экономических, правовых и организационных вопросах. Отвечая на вопросы участников семинара, руководство пригорода отметило, что депутаты сельских поселений серьёзно относятся к своей работе, понимают свою ответственность перед своими избирателями.

Для депутатов этот семинар действительно стал важным дополнением к тем знаниям, которые они уже получили, исполняя свои обязанности. Бюджет поселения, дороги, вывоз твёрдых бытовых отходов – проблемы всех поселений. Каждое поселение решает эти вопросы по-своему. При помощи таких семинаров народные избранники могут приобщиться к опыту друг друга, показать свою практику взаимодействия представительного органа и органов исполнительной власти. По окончанию семинара участники выразили надежду, что такие встречи станут регулярными. Ведь учиться никогда не поздно.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-244-1/officialsite/news/2016/04/19/1461200674162.html