В Петровском сельском Доме культуры состоялась презентация Омского отдельского казачьего общества.
И шашкой помахать, и с казаками пообщаться

В ходе презентации, прошли выступления атамана Омского отдельского казачьего общества Щербань Владимира Владимировича, наказного атамана Омского районного казачьего общества Бобровицкого Николая Васильевича, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Подхомутникова Николая Александровича, директора школы-интерната №9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова Соловьева Леонида Владимировича, руководителя объединения «Дружина Ермака» Шаршиной Елены Викторовны.

Встреча была интересной для обеих сторон. Жители села не только узнали кто такие казаки, как можно вступить в их ряды, но и увидели то, чего можно достичь лишь за год учёбы в казачьих классах, а именно: идеальное владения шашкой (от простых приёмов до сложных с двумя шашками), обеспечивающих идеальную защиту для казака, которое называется фланкировкой; виртуозного владения нагайкой.

На протяжении всего мероприятия в холле проходила фотовыставка о деятельности Омского отдельского казачьего общества в 2015 году, в частности был представлен отчет об участии команды школы №1 с. Петровка в спортивных соревнованиях «Казачий Сполох». Также казаки Исилькульского казачьего общества проводили выставку продажу продовольственной продукции. После презентации жителей ждал праздничный концерт, на котором выступали казачьи коллективы пригорода и коллективы Дома детского творчества Ленинского административного округа, члены военно-спортивного клуба «РуБоС», а также прошло выступление команды фланкировщиков и хора школы – интерната №9.

21.04.2016 15:39