28 апреля 2016 года, 10:42

Ожившая история

Вышло в свет документальное исследование, посвященное Иртышской птицефабрике – «История предприятия в судьбах людей».

Следует отметить, что оригинальность издания заключена в том, что исторические факты и целые эпохи из жизни предприятия переданы через истории конкретных людей – работников птицефабрики. Любопытным выглядит и метод подачи материала – каждая из четырех больших глав, по сути, трудовых эпох Иртышской птицефабрики, изобилует именами и фактами из жизни работников предприятия, ставших олицетворением конкретного исторического периода.

По словам одного из авторов книги Аллы Куликовой, сама идея этого издания возникала при составлении праздничного коллажа из фотографий сотрудников. В черно-белых пожелтевших фотографиях была символически заключена вся более чем 70-летняя история Иртышской птицефабрики. Оказалось, что на этом предприятии сегодня работает более 70-ти трудовых династий. В некоторых из них уже четвертое поколение выбирает местом работы именно Иртышскую птицефабрику. Такой династический принцип, по мнению Куликовой, подчеркивает престижность и значимость звания – работник ЗАО «Иртышское». Следует отметить, что сама Алла Куликова более сорока лет проработала на этом предприятии.

По мнению автора, издание книги было бы не возможным без активного и заинтересованного участия в этой работе генерального директора Иртышской птицефабрики Анатолия Беззубцева. Как считает сам Анатолий Беззубцев, история фабрики и трудовая биография человека не существуют одно без другого. Историю предприятия и историю собственной жизни люди делают своими руками. Поэтому, как отмечает генеральный директор, сегодняшние успехи предприятия – сумма усилий, сумма не броского, но такого нужного труда простых работников птицефабрики.

Лучшим подтверждением важности издания стал полный зал Иртышского дома культуры и грохот аплодисментов, когда книга как будто бы оживала, и на сцену выходили ее герои – целые поколения тружеников. Без всякой мистики соединилось прошлое, настоящее и будущее славного предприятия. Присутствовавший на презентации книги глава Омского района Геннадий Долматов подчеркнул, что такое издание является уникальным и едва ли на территории района, который изобилует аграрными и промышленными предприятиями, ему найдется аналог.

Омского муниципального района

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-244-1/officialsite/news/2016/04/28/1462333373204.html