10 мая 2016 года, 10:51

Музей на рельсах – агитпоезд «Армия Победы»

В преддверии 71-й годовщины Великой Победы в России возобновили традицию агитпоездов.

27 апреля в 10 часов 40 минут на первый путь Омского железнодорожного вокзала под военный марш оркестра торжественно прибыл агитпоезд «Армия Победы». Встречать военный эшелон пришли в этот день сотни омичей. В течение 3 часов пришедшие могли детально познакомиться с историческими экспонатами поезда Победы. На его платформах реальная военная техника, та, что прошла черед горнило войны. После реставрации она стала живым свидетелем подвига нашего народа. Среди лучших образцов военной техники: тяжелый танк «Иосиф Сталин», самый узнаваемый Т-34, легендарные бесствольные системы полевой реактивной артиллерии, прозванные в народе «Катюшей», истребители танков – самоходные установки СУ-100.

Есть среди вагонов поезда и музей Великой Отечественной войны, и военно-санитарный госпиталь. Отдельная площадка была подготовлена и под импровизированную сцену, где творческий коллектив военного ансамбля поезда исполнил для зрителей известные и любимые песни и танцы военной поры. Агитпоезд «Армия Победы» не зря называют настоящим музеем на рельсах.

Отправившийся в путь по инициативе министерства обороны России 20 апреля с Белорусского вокзала Москвы агитпоезд по пути во Владивосток посетит более 20 крупных городов. Наш Омск был 9-м по счету.

Жителям города также были продемонстрированы копия Знамени Победы, боевые знамена 3-й гвардейской танковой армии, 91-й гвардейской стрелковой дивизии, знамя 74-го гвардейского Сталинградского дважды краснознаменного орденов Суворова и Кутузова штурмового авиационного полка.

Высочайший эмоциональный подъем патриотизма и гордости за могучую и славную Красную армию и страну испытали пришедшие к поезду сотни омичей. Несмотря на дождь и холод, люди приходили семьями – от мала до велика, спеша прикоснуться к легендарному прошлому тревожного и героического времени Великой Отечественной войны.

Поезд «Армия Победы» – уникальная акция, он проходит через три военных округа. В военном эшелоне 21 вагон, где наряду с музеем работал кинозал, транслировали легендарные военные фильмы. Живые свидетельства войны, обращения ветеранов, звучание военной музыки и техника на платформах поезда вновь пробудили желание встать и защиту Родины.

Приобщиться к живой истории славного подвига солдат Победы, увидеть живые свидетельства военной поры, наполнить сердца гордостью и отдать дань памяти погибшим в боях за Родину к эшелону приезжала и делегация участников детской патриотической организации имени воина-афганца Михаила Медведева под руководством заместителя директора Андреевской средней школы Марины Петровны Фоминой.

Ребята очень внимательно изучали экспонаты военного эшелона-музея, старательно запечатлели уникальные виды и моменты этого большого события, чтобы потом рассказать о нем своим сверстникам и родным. А в школе, по словам педагога, они к главному празднику – Дню Победы – непременно подготовят подробный репортаж для стенной газеты.

Ольга ХУДЯКОВА

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-244-1/officialsite/news/2016/05/10/1463025123629.html