28 октября 2016 года, 11:35

Первый областной концерт казачьих творческих коллективов

Со времен походов Ермака Сибирь является казачьим краем. В городе Омске находится центр Сибирского казачьего войска и немало сибиряков и омичей считают свою родословную от казаков.

22 октября в Доме культуры «Железнодорожник» города Омска состоялся первый областной концерт казачьих творческих коллективов «Казачий круг», посвященный 300 - летию города и 434 –ой годовщине Сибирского казачьего войска.

На двухчасовой концерт зрители пришли, чтобы наслаждаться творчеством более двадцати казачьих коллективов из Омского, Одесского, Азовского, Таврического и Нововаршавского районов области.

В программу концерта были включены лирические и плясовые казачьи песни, а также казачьи романсы и сюжетные танцы, посвященные героическим страницам прошлого и настоящего казаков. В исполнении кадетов БОУ «Школа - интернат № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова» были представлены номера с элементами фланкировки шашками и нагайками.

Омский район представляли ансамбли казачей песни "Хуторок" Ачаирского сельского Дома культуры и "Станица Новоомская" Новоомского сельского Дома культуры.

Надеемся, что добрая традиция проводить такие массовые, зрелищные, истинно «казачьи» мероприятия будет продолжена.

Пресс-служба Администрации
Омского муниципального района

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-244-1/officialsite/news/2016/10/28/1477892144726.html