05 июня 2017 года, 14:16

Юбилей «Азъ - Града»

На 5-летнем юбилее уникального эко - поселения «Аз -Град» побывали известные гости из разных уголков страны и мира. Сам поселок успел разрастись несколькими домами и теперь у местных улочек появились названия. «Азъ -Градъ», что находится в Омском муниципальном районе неподалеку от села Покровка. Идея создать место, в котором каждый будет заниматься любимым и полезным делом, родилась у ее основателя Андрея Никитенко. Здесь есть несколько домов, трапезная, гостиница, традиционная баня по-черному, множество прудов и даже собственный зоопарк. Хозяйство тоже имеется: коровы, козы, курицы. Живет поселение своими силами, все делают сами. Есть и кузница, где умеют не только делать ножи и топоры, но и куют искусные розы и прочные кольчуги. Сейчас в поселении больше десятка домов, которые сохраняют тепло зимой и остаются прохладными летом.
Праздник пятилетия здесь отмечали с размахом. Появилась центральная площадь с уникальной деревянной сценой, на которой звучали поздравления и слова восхищения. С юбилеем «Азъ-Градъ» приехал поздравить Глава Омского района Долматов Геннадий Геннадьевич ,а также с песнями выступил ансамбль Покровского сельского поселения «Покровчанка», народный вокальный ансамбль «Перезвоны». Одним из почетных гостей стал актер Александр Михайлов, который уже не первый раз приезжает в «Азъ -Градъ». Известный артист прочитал стихи Роберта Рождественского, Николая Рубцова, исполнил несколько песен и поделился своими мыслями о величии земли, на которой он стоит. Профессор-китаист Владимир Малявин, который специально приехал на праздник из Тайваня, где живет и работает, он провел научную лекцию. Так же для гостей праздника была организована ремесленная ярмарка, где можно было приобрести сувениры ручной работы.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-244-1/officialsite/news/2017/06/05/1497424520489.html