ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПО ОМСКОМУ РАЙОНУ ПРОВЕРЯЕТ ШКОЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ

Обеспечение безопасной перевозки детей является одной из приоритетных задач ГИБДД. В разгар зимнего сезона сотрудники Госавтоинспекции по Омскому району провели проверку технического состояния школьных автобусов.
Особое внимание автоинспекторы обратили на техническое состояние транспортных средств, перевозящих школьников, проверили исправность световой сигнализации, кнопки экстренного открывания дверей, тахографов и карты водителя, выдвигающейся подножки, ремней безопасности и их замков, кроме этого, проверили наличие аптечки, огнетушителей и аварийного знака.
В ходе проверки анализировались сведения о водителях, участвующих в перевозке детей, на предмет стажа работы с категорией «Д», привлечения к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, проверялись сроки прохождения технического осмотра автобусов. По результатам обследования все автобусы, осуществляющие регулярную перевозку детей к местам общеобразовательных организаций, соответствуют требованиям ГОСТ.
После всех проверочных действий полицейские провели с водителями автобусов инструктаж, в ходе которого обратили внимание на неукоснительное соблюдение ПДД, а также напомнили, что на них лежит ответственность за жизнь и здоровье детей, призвали заботиться о безопасности своих маленьких пассажиров и быть предельно внимательными при посадке и высадке школьников.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Омскому району

05.02.2018 10:58