За детей в ответе взрослые!

В зимний период на улице для детей появляется множество забав: катание на коньках, лыжах, сноубордах и, конечно же, санках.
Особо опасными являются, так называемые, «стихийные горки», которые образуются на склонах, выходящих на проезжую часть. Такие места возникают практически в каждом дворе и являются очень опасными, так как есть риск попасть под колеса проезжающего мимо автомобиля.
Ребенок должен четко знать, где ему можно гулять и устраивать игры. Задача родителей – рассказать несовершеннолетнему об опасностях, которые могут подстерегать его на улице.
Перед выходом на прогулку, необходимо обозначить ребенку безопасные маршруты и определить места для игр, которые не должны быть расположены в непосредственной близости от проезжей части.
Не рекомендуется оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста на улице без присмотра. Отдельное внимание стоит обратить на использование вами и вашими детьми световозвращающих элементов и приспособлений на верхней одежде в темное время суток.
При поездке с ребенком на автомобиле не забывайте, что перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или штатного ремня безопасности, а на переднем пассажирском сидении автомобиля – исключительно с использованием детского автокресла.
Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому главная задача взрослых – научить ребенка правильно ориентироваться в дорожной обстановке. Самым лучшим уроком для юного участника дорожного движения всегда будет положительный пример поведения на дороге его родителей.

Заместитель главного государственного инспектора
безопасности дорожного движения