Новогодние каникулы на особом контроле Госавтоинспекции по Омскому району

В целях сокращения количества ДТП с участием детей и подростков, начиная с последних чисел декабря и до середины января, Госавтоинспекция по Омскому району проводит комплекс дополнительных мероприятий по профилактике и безопасности дорожного движения.
В этот период сотрудники ГИБДД проверяют состояние улично-дорожной сети вблизи уличных ёлок и мест проведения различных новогодних мероприятий, а также на подъездных путях к детским зимним лагерям. Маршруты патрулирования экипажей ДПС приближены к местам массового пребывания детей. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детских автобусных перевозок.
Кроме того, в этот период сотрудники ГИБДД инспектируют снежные горки и ледяные накаты, чтобы исключить несчастные случаи при неосторожном скатывании детей на проезжую часть прямиком под колёса транспортных средств.
Детям, посещающим ледовые городки, стражи порядка разъясняют правила безопасного поведения на дорогах в зимних условиях, в том числе рассказывают о недопустимости игр вблизи проезжей части и необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, а их родителям – о том, что нельзя оставлять детей на улице без присмотра.
Автоинспекторы акцентируют внимание взрослых автовладельцев на важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребёнка в салоне автомобиля и недопустимости нарушения ПДД. Детям рассказывают об опасности игр вблизи проезжей части и необходимости соблюдения правил безопасного поведения, особенно при переходе через дорогу.
Также ОГИБДД ОМВД России по Омскому району обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. В праздничные дни рядом с детьми нет воспитателей и педагогов, весь контроль осуществляют родители. Правоохранители призывают всех участников дорожного движения быть особенно внимательными и осторожными на дорогах и соблюдать установленные правила безопасного поведения.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения