В летний период безопасность детей-велосипедистов на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции

С наступлением летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции в регионах начали проведение массовых акций и мероприятий, направленных на повышение безопасности юных участников дорожного движения. Особое внимание уделяется безопасности детей-велосипедистов, - это обусловлено тем, что в летний период двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что, соответственно, влечет необходимость дополнительно разъяснить детям и их родителям правила безопасного поведения.
Популярность велосипедного транспорта ежегодно растет, поэтому Госавтоинспекция по Омскому району призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.
Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. Еще одни важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.
Основными площадками для проведения мероприятий Госавтоинспекции в летний период становятся места массового пребывания детей – в частности, пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. Педагоги и сотрудники ГИБДД рассказывают детям об основных факторах дорожного риска, подробно останавливаясь на правилах управления велосипедом и мототранспортом, напоминают о необходимости применения световозвращателей.
Сотрудники Госавтоинспекции по Омскому району проводят велокурсы дорожной безопасности в пунктах продажи велосипедов. Особенно такие курсы популярны среди семей с детьми, приобретающих двухколесный транспорт для юных водителей. Сотрудники ГИБДД объясняют потенциальным покупателям велотехники, как обезопасить себя при движении по велодорожкам, тротуарам и проезжей части, как правильно разместить световозвращатели на велосипеде, отвечают на вопросы и вручают памятки по правилам дорожного движения для велосипедистов.
Профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов и их родителей сотрудники Госавтоинспекции по Омскому району будут проводить на протяжении всего летнего периода, чтобы как можно больше детей провели каникулы безопасно.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по Омскому району