Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Юный велосипедист!»

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности дорожного движения, повышения безопасности велосипедистов, предотвращение происшествий на данном виде транспорта, сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Омскому району на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» провели акцию «Юный велосипедист!».
Сотрудники Госавтоинспекции напомнили юным велосипедистам, как вести себя на проезжей части и как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты, и рассказали владельцам данного вида транспорта о том, что велосипед - самое неустойчивое и опасное средство передвижения. Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение - все это опасно и может вывести из равновесия. Велосипед так же, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить. И при торможении можно потерять равновесие.
Статистика показывает, что велосипед в десять раз опаснее, чем автомобиль. Отсюда вывод: езда на велосипеде требует умения и большого навыка. Велосипедист должен знать и выполнять правила движения и ехать так, чтобы не случилось несчастья ни с ним, ни с кем-либо другим. Осторожность предотвратит беду.
Также при проведении акции велосипедистам вручались памятки «Правила дорожного движения для юных велосипедистов».

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по Омскому району