В дни школьных каникул Госавтоинспекция проводит в детских лагерях занятия по правилам дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции по Омскому району проводят с детьми занятия по правилам дорожной безопасности в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях.
С 1 июня по всей стране начались школьные каникулы, дети и подростки отправились на отдых, но, к сожалению, в этот период традиционно увеличивается число ДТП с участием несовершеннолетних, поскольку многие дети остались без присмотра взрослых. Чтобы напомнить школьникам правила поведения на дороге, в детских лагерях проводятся специальные занятия по Правилам дорожного движения.
Главная цель этих занятий – закрепить у детей навыки безопасного поведения на дороге, еще раз напомнить, как правильно переходить проезжую часть, какие меры безопасности нужно соблюдать при проезде в общественном транспорте. Как правило, эти занятия построены в игровой форме — для изучения правил дорожной безопасности используются викторины, кроссворды и различные конкурсы. При проведении таких занятий во многих лагерях разворачиваются мобильные детские автогородки. Это позволяет быстро обучить основам ПДД даже самых маленьких участников дорожного движения.
На базе детского оздоровительного лагеря «Березка» сотрудники ГИБДД провели пропагандистскую акцию «Юный велосипедист!». Сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание детей на важность знания и применения Правил дорожной безопасности. Особое внимание уделено разъяснению юным участникам дорожного движения безопасности при езде на велосипеде, при этом уделив важное назначение велоэкипировки и проведения обязательного технического осмотра и обслуживания велосипеда. Ребята проверили свои знания по Правилам дорожного движения и закрепили навыки вождения велосипеда. В завершении мероприятия полицейские раздали детям светоотражающие жилеты и катафоты на велосипед, благодаря которым в условиях недостаточного освещения можно избежать аварий.
В пришкольном лагере, работающем в МБОУ «Троицкая СОШ» Омского района, автоинспекторыподробно рассказали ребятам об основных причинах ДТП с участием детей-пешеходов, предостерегли от игр вблизи проезжей части и напомнили о правилах безопасного поведения во дворах.
Практика проведения подобных профилактических мероприятий будет продолжена, вопросы организации деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма находятся на постоянном контроле руководстваотдела ГИБДД ОМВД России по Омскому району.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения по Омскому району
С.Н. Сенченко

10.06.2019 08:29