В Омском районе проходит мероприятие «Мототранспорт»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями мототранспорта, в период с 01.06.2019 года по 01.09.2019 года на территории Омского муниципального района Омской области будет проводиться оперативно - профилактическое мероприятие «Мототранспорт».
В ходе рейда сотрудники полиции осуществляют надзор за движением транспорта и пешеходов на улицах района.Дополнительно с жителями Омского района, в рамках посещения предприятий, организаций и гаражных кооперативов будут проводиться профилактические беседы об ответственности за управление мотоциклом без водительского удостоверения, а также за совершение дорожно-транспортного происшествия. С водителями мототранспорта - беседы о необходимости использования в поездках защиты и мотошлема.
Госавтоинспекция по Омскому району напоминает, что ношение шлема является единственным наиболее эффективным способом сокращения числа травм головы и смертельных исходов в результате аварий среди мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов. Ношение шлемов снижает риск и тяжесть травм среди мотоциклистов примерно на 70 %, а вероятность смерти - почти на 40 %. Затраты здравоохранения, связанные с такими авариями, также значительно снижаются.
Такие транспортные средства как мотоцикл, мопед или мокик являются довольно опасными. В случае совершения ДТП, незащищенные водители двухколесных транспортных средств получают телесные повреждения гораздо серьезнее, чем водители автомобилей.
Отдел ГИБДД ОМВД России по Омскому району обращается ко всем владельцам мототранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, всегда использовать мотошлемы, ни в коем случае не нарушать нормы дорожной безопасности, в первую очередь, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования. Пренебрежение этими требованиями может привести к травмированию или даже летальному исходу.

Заместитель главного государственного инспектора
безопасности дорожного движения