Возраст наступления уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.
Уголовная ответственность за совершение преступлений по общему правилу наступает с 16 -летнего возраста.
В отдельных случаях, когда совершается достаточно серьезное преступление, общественная опасность которого осознается в более раннем возрасте, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие на момент совершения преступления 14 лет.
Так, за преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера), уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Наказание несовершеннолетним, совершившим особо тяжкие преступления, может назначаться на срок до 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях.
Совершение уголовно-наказуемых деяний несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, является основанием для их постановки на учет в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Кроме того, на основании постановления судьи несовершеннолетние, совершившие общественно-опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, могут быть помещены в центры временного содержания для несовершеннолетних.
Таким образом, совершение правонарушения либо общественно -опасного деяния в несовершеннолетнем возрасте не останется безнаказанным.

04.05.2017 11:40