ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

В соответствии с частью 1 статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России.
Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является преступлением против порядка управления.
Неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки на воинскую часть признается уклонением от призыва. При этом неявка совершается как активными действиями (например, причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата).
Кроме того, уклонением является также получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва.
Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена частью 1 статьи 328 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ, ареста, лишения свободы на срок до двух лет.
За уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, частью 2 статьи 328 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, либо ареста на срок до шести месяцев.

06.04.2018 09:24